L’émission radio de Théâtre + Cinéma


L’émission radio de Théâtre + Cinéma

Donner la parole sur les ondes aux interprètes et metteurs en scène reçus à la Scène nationale, mieux faire connaissance avec les artistes associés, mieux comprendre la cohérence de la programmation. Cette émission de radio est à géométrie variable et s’adapte aux opportunités du moment. Au fil de la saison, tout en continuant à privilégier des temps de rencontre directe entre les artistes et le public après les représentations, nous vous proposons 7 émissions de radio, produites par la Scène nationale et diffusées sur les radios partenaires.

Emission conçue et réalisée par Marion Thiba

SAISON 2019 - 2020 - Enregistrement en public à 16h. Entrée libre

Prochains enregistrements en public à 16h, entrée libre :

Jeudi 9 janvier 2020 en présence de Maguy Marin
Réserver

Vendredi 3 avril 2020 en présence de François Morel
Réserver

Lundi 15 juin 2020 à l’Abbaye de Fontfroide en présence de Clara Hédouin et Jade Herbulot
Réserver

LES ÉMISSIONS 2019-2020

Emission #1 – 27 septembre 2019 16h
« Olivia Ruiz, une artiste née du mouvement »
Invités : Olivia Ruiz
Écouter

Emission #2 – 9 octobre 2019 16h
« Pierre Maillet , une vocation de théâtre née du cinéma»
Invités : Pierre Maillet
Écouter

Emission #3 – 12 novembre 2019 16h30
« Abdelwaheb Sefsaf, un musicien conteur »
Invités :Abdelwaheb Sefsaf
Écouter

Emission #4 – 5 décembre 2019 14h30
« Bonnefrite, artiste graphiste et Yann Frisch, magicien »
Invités : Yann Frisch et Benoît Bonnemaison-Fitte (artiste associé)
Écouter

LES ÉMISSIONS 2018-2019

Emission #1 31 octobre 2018 16h15
Un salut à Emmanuel Darley
Invités : Alex Selmane (comédien) Jean-Marc Bourg (comédien) et Dominique Marin (psychanalyste)

Écouter

Emission #2
11 décembre 2018 16h15
Moi Corinne Dadat
Invités : Mohamed El Khatib (auteur, réalisateur, metteur en scène)
Corinne Dadat 
(comédienne)

Écouter 

Emission #3
9 janvier 2019 18h
Training
Invités : Marion Lévy (danseuse, chorégraphe) / Artiste associée
Sandrine Pouget 
(professeur EPS et des classes Enseignement Danse au Lycée Lacroix)

Écouter

Emission #4
23 janvier 2019 17h
A vif
Invités : Kery James (rappeur, comédien)
Grégoire Briançon (directeur administratif de Théâtre + Cinéma et fan de Kery James)

Écouter

Emission #5
15 février 2019 18h
Allez Allez Allez
Invités : Fabien Bergès (metteur en scène)
Laurent Cavalié 
(musicien)

Écouter 

Emission #6
26 mars 2019 à 18h
Invités : Guillaume Séverac Schmitz, metteur en scène du spectacle La Duchesse d’Amalfi
et Rosemary Standley et Dom La Nena pour Birds on a wire

Écouter

Emission #7
23 avril 2019 à 14h
Invités : Yannick Jaulin pour son spectacle Causer d’amour (par Skype) et Myriam Boisserie de la polyphonie occitane La Mal Coiffée

Écouter

DIFFUSIONS SUR LES ONDES :

Carcassonne

Narbonne

Narbonne

Marseillette

Saint-André-de-Sangonis

Montpellier