Théâtre + cinéma

L'émission radio


L’émission radio de Théâtre + Cinéma

Donner la parole sur les ondes aux artistes reçus à la Scène nationale, pour mieux faire connaissance avec les artistes associés, et mieux comprendre la cohérence de la programmation. Nous vous proposons 5 émissions de radio, produites par la Scène nationale et diffusées sur les radios partenaires.
Emission conçue et réalisée par Marion Thiba

LES PROCHAINES ÉMISSIONS 2020-2021

Emission #1
Mardi 13 octobre 2020 16h
May B
Invités : Maguy Marin

Emission #2
Mercredi 14 octobre 2020 à 16h
Invités : Marie Clavaguera-Pratx et Marroussia Diaz Verbèke (sous réserve)

Emission #3
Samedi 16 janvier 2021 à 16h
Invités :Françoise Gillard de La Comédie-Française

Emission #4
Jeudi 28 janvier 2021 à 16h
Invités : Jordi Savall, Bertrand Bayle et Pierre-Antoine Devic

Emission #1
Mercredi 2 juin 2021 à 16h
Ciné Party
Invités : Pierre Maillet et Stéphane Erard

(Ré)écouter nos émissions de la saison 2019-202

LES ÉMISSIONS 2019-2020

Emission #1 – 27 septembre 2019 16h
« Olivia Ruiz, une artiste née du mouvement »
Invités : Olivia Ruiz
Écouter

Emission #2 – 9 octobre 2019 16h
« Pierre Maillet , une vocation de théâtre née du cinéma»
Invités : Pierre Maillet
Écouter

Emission #3 – 12 novembre 2019 16h30
« Abdelwaheb Sefsaf, un musicien conteur »
Invités :Abdelwaheb Sefsaf
Écouter

Emission #4 – 5 décembre 2019 14h30
« Bonnefrite, artiste graphiste et Yann Frisch, magicien »
Invités : Yann Frisch et Benoît Bonnemaison-Fitte (artiste associé)
Écouter

LES ÉMISSIONS 2018-2019

Emission #1 31 octobre 2018 16h15
Un salut à Emmanuel Darley
Invités : Alex Selmane (comédien) Jean-Marc Bourg (comédien) et Dominique Marin (psychanalyste)

Écouter

Emission #2
11 décembre 2018 16h15
Moi Corinne Dadat
Invités : Mohamed El Khatib (auteur, réalisateur, metteur en scène)
Corinne Dadat 
(comédienne)

Écouter 

Emission #3
9 janvier 2019 18h
Training
Invités : Marion Lévy (danseuse, chorégraphe) / Artiste associée
Sandrine Pouget 
(professeur EPS et des classes Enseignement Danse au Lycée Lacroix)

Écouter

Emission #4
23 janvier 2019 17h
A vif
Invités : Kery James (rappeur, comédien)
Grégoire Briançon (directeur administratif de Théâtre + Cinéma et fan de Kery James)

Écouter

Emission #5
15 février 2019 18h
Allez Allez Allez
Invités : Fabien Bergès (metteur en scène)
Laurent Cavalié 
(musicien)

Écouter 

Emission #6
26 mars 2019 à 18h
Invités : Guillaume Séverac Schmitz, metteur en scène du spectacle La Duchesse d’Amalfi
et Rosemary Standley et Dom La Nena pour Birds on a wire

Écouter

Emission #7
23 avril 2019 à 14h
Invités : Yannick Jaulin pour son spectacle Causer d’amour (par Skype) et Myriam Boisserie de la polyphonie occitane La Mal Coiffée

Écouter

DIFFUSIONS SUR LES ONDES :

Carcassonne

Narbonne

Narbonne

Marseillette

Saint-André-de-Sangonis

Montpellier